Prospecto PARACETAMOL RAFFO 500

Composición
Cada comprimido 500 mg, contiene: Paracetamol DC 90 % 556 mg (Equivalente a paracetamol 500 mg). Excipientes: Povidona K30 c.s.
Indicaciones
Paracetamol Raffo está indicado para el alivio sintomático de dolores (de cabeza, menstruales, musculares) leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfrios y reducir la fiebre.
Dosificación
Cómo usar este medicamento: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima: 4 g/día (8 comprimidos). Niños menores de 12 años: Consulte a su médico.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Ulcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.
Reacciones adversas
Erupciones cutáneas, alteraciones en la sangre (disminución de plaquetas), náuseas, vómitos y malestar gástrico.
Precauciones
Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de enfermedades del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. La ingesta del paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. Si Ud. consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol junto con este producto. No tomar por más de 5 días si el dolor persiste o más de 3 días para la fiebre. Consulte a su médico. Si Ud. está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica, consulte a su médico antes de ingerir este producto. Si Ud. está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.
Interacciones
Si Ud. toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto.
Conservación
Conservar en su envase original a temperatura ambiente (15° - 30°C).
Sobredosificación
Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Teléfono: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas Telefono: (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica de La Plata Teléfono: (0221) 451-5555.
Presentación
Envases conteniendo 20 comprimidos de 500 mg.
Revisión
Julio 2007.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *