Prospecto NAPRONTAG® GESIC

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: Naproxeno sódico 220 miligramos. Excipientes: Celulosa microcristalina; Povidona; Talco; Estearato de magnesio; Opadry YS-1-7006; Opadry Y-30-18037; Simeticona emulsionada; Colorante azul brillante. NAPROXENO SÓDICO 550,00 MG. Excipientes: Celulosa microcristalina mg; Povidona; Talco; Estearato de magnesio; Hidroxipropilmetilcelulosa; Opaspray K-1-4227 Blue; Polietilenglicol 6000.
Características
¿Qué acción tiene NAPRONTAG® GESIC? Calma el dolor. Reduce la fiebre temporariamente. ¿Para qué se usa NAPRONTAG® GESIC? Está indicado para: Alivio temporario de dolores y molestias menores debidas a: leve dolor por artritis, dolores musculares, dolor de espalda, cólicos menstruales, cefalea, dolor dental. Resfriado común. Reducción temporaria de la fiebre. ¿Qué personas no pueden recibir NAPRONTAG® GESIC? No use este medicamento si Ud. es alérgico a alguno de los ingredientes o a algún otro analgésico/antifebril. Prueba de alergia: El naproxeno sódico puede causar reacciones alérgicas severas, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir: urticaria, asma (sibilancia), enrojecimiento de la piel, ampollas, hinchazón facial, shock, erupción. Si se produce una reacción alérgica, discontinúe el uso y obtenga ayuda médica de inmediato. No use este medicamento antes o después de una cirugía de corazón. No use este medicamento si usted padece úlcera gastrointestinal activa. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar NAPRONTAG® GESIC? Este producto contiene un fármaco anti-inflamatorio no esteroide (AINE) que puede causar sangrado estomacal. El riesgo es mayor si usted: tiene más de 60 años; tuvo úlceras estomacales o problemas de sangrado; toma un diluyente de la sangre (anticoagulante) o un fármaco esteroide; toma otros fármacos que contienen un antiinflamatorio no esteroide (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); toma 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto; toma este medicamento en cantidad mayor a la indicada o durante un período más prolongado que el indicado. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte con un profesional de la salud antes de usar el producto. Es especialmente importante no usar naproxeno sódico durante los últimos 3 meses de embarazo, salvo que esté categóricamente indicado por un médico, porque puede causar problemas en el niño por nacer o complicaciones durante el parto. Consulte con un médico antes de usar el producto, si usted presenta: problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; problemas estomacales que perduran o reaparecen, como acidez, malestar estomacal o dolor de estómago; úlceras; asma; problemas de sangrado; hipertensión; enfermedad cardiaca o renal; toma un diurético, es mayor de 60 años. Consulte con un médico o farmacéutico antes de usar el producto, si usted está: tomando algún otro medicamento que contiene antiinflamatorio no esteroide (con prescripción o sin prescripción); tomando un diluyente de la sangre (anticoagulante) o un fármaco esteroide; bajo cuidado médico por alguna afección grave; tomando algún otro medicamento. Cuando usa este producto: tómelo con alimentos o leche si se producen malestares estomacales; el riesgo de infarto o accidente cardiovascular puede aumentar si usted usa más de lo indicado o durante un período más prolongado que el indicado; tenga en cuenta que cada comprimido recubierto contiene 20 miligramos de sodio. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando NAPRONTAG® GESIC? Discontinúe el uso y consulte con un médico si: se siente mareado, vomita sangre o presenta deposiciones negras o sanguinolentas. Estos son signos de sangrado estomacal; el dolor empeora o dura más de 5 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene dificultad para tragar; siente que el comprimido está atascado en su garganta; desarrolla acidez; el dolor o malestar estomacal empeora o perdura; presenta enrojecimiento o hinchazón en la zona de dolor; aparece algún síntoma nuevo. ¿Cómo se usa NAPRONTAG® GESIC? Beba un vaso lleno de agua con cada dosis. No tome más que lo indicado, use la dosis efectiva más pequeña, no tome este medicamento durante más de 5 días, a menos que sea indicado por un médico, y en caso de utilizarlo como antifebril no lo tome por más de 3 días. Adultos y niños mayores de 12 años: tome 1 comprimido cada 8-12 horas mientras perduren los síntomas; para la primera dosis puede tomar 2 comprimidos dentro de la primera hora; no exceda los 2 comprimidos en ninguno de los períodos de 8-12 horas; no exceda los 3 comprimidos dentro de un período de 24 horas. Niños menores de 12 años: Consulte con un médico antes de administrar. Adultos mayores de 65 años: Se recomienda no exceder los 2 comprimidos diarios a menos que se utilice bajo supervisión médica.
Presentación
NAPRONTAG® GESIC se presenta en envases conteniendo: 10 y 30 comprimidos recubiertos.
Nota
En caso de requerir mayor información, consultar la información para prescribir completa o bien contactar al Departamento Médico de AstraZeneca al 0800-333-1247.
Revisión
Disposición ANMAT Nro. 0597/2013. Versión: 2.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *