LOFTON - Sobredosificación

En el caso de sobredosis voluntaria o accidental, se pueden presentar rápidamente (15-90 minutos) síntomas neurológicos (ataques y estados epilépticos), pudiendo estar seguidos por signos cardiovasculares (taquicardia sinusal, hipotensión, arritmia ventricular severa, alteraciones en la conducción, especialmente intraventricular) y el paciente podría entrar rápidamente en estado de coma o presentar paro cardiocirculatorio. La descripción clínica es similar a la de la causada por sobredosis con el antidepresivo imipramina. En el caso de sobredosis, el paciente deberá ser llevado inmediatamente en ambulancia a un hospital para su internación en una Unidad de cuidados especiales, con el fin de comenzar a realizarle un monitoreo neurológico y electrocardiográfico constante para así instituir, sin demoras, asistencia respiratoria y tratamiento. Existe el riesgo potencial de muerte como resultado de la ingestión de dosis excesivas (accidentales o intencionales) de buflomedil. Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al Hospital más cercano o comunicarse durante las 24 horas con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez - Ciudad de Buenos Aires - Teléfono: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas - Provincia de Buenos Aires - Teléfono: (011) 4654-6648/4658-7777. Hospital de Niños Pedro de Elizalde - Ciudad de Buenos Aires - Teléfono: (011) 4300-2115. Hospital de Niños Sor María Ludovica - La Plata - Teléfono: (0221) 451-5555. Sanatorio de Niños - Rosario - Teléfono: (0341) 448-0202. Optativamente, otros Centros de intoxicaciones.