LEVOTRIN® - Sobredosificación

La dosis excesiva de hormona tiroidea puede resultar en un estado hipermetabólico similar al de origen endógeno. En caso de sobredosificación o de ingestión accidental y si el paciente es atendido dentro de algunas horas de haber ingerido la dosis, se practicará lavaje gástrico o se provocará el vómito. La aparición de manifestaciones clínicas de hipertiroidismo puede tardar hasta cinco días en producirse. El tratamiento del cuadro de sobredosis es sintomático y de soporte. Se deberá asegurar una adecuada ventilación respiratoria, y la taquicardia se puede controlar en el adulto con propranolol (si no hubiese contraindicación). Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777.