LANOXIN - Sobredosificación

Signos y síntomas: ver Reacciones adversas. Tratamiento: adultos: las observaciones clínicas sugieren que en los adultos sin cardiopatía, una sobredosificación de 10 a 15mg de digoxina fue la dosis que provocó la muerte en la mitad de los pacientes. Si una dosis más de 25mg de digoxina fuese ingerida por un adulto sin enfermedad cardíaca, la muerte o toxicidad progresiva resultó sólo de la unión de los fragmentos de anticuerpos Fab a la digoxina. Niños: En los niños de 1 a 3 años de edad sin cardiopatía, la observación clínica indica que una sobredosis de digoxina de 6 a 10mg causó la muerte de la mitad de los pacientes. Si un niño de 1 a 3 años sin cardiopatía ingirió más de 10mg de digoxina, el desenlace fue uniformemente fatal cuando no se administró tratamiento con fragmentos de Fab. Luego de una ingesta reciente, tal como un autoenvenenamiento accidental o adrede, la cantidad disponible para absorción puede reducirse mediante un lavado de estómago. Los pacientes que han ingerido grandes cantidades de digital deben recibir grandes dosis de carbón vegetal activado para impedir su absorción y la unión a la digoxina en el intestino durante la recirculación enteroentérica. De haber hipopotasemia, debe corregirse con suplementos de potasio por vía oral o intravenosa, dependiendo de la urgencia de la situación. En casos en que se ha ingerido una gran cantidad de LANOXIN, puede haber hiperpotasemia debido a la liberación de potasio del músculo esquelético. Antes de administrar potasio en una sobredosis de digoxina, deben conocerse los niveles séricos de potasio. Las bradiarritmias pueden responder a la atropina, pero pudiera necesitarse un marcapasos cardíaco temporario. Las arritmias ventriculares pueden responder a la lidocaína o a la fenitoína. La diálisis no es especialmente eficaz para eliminar la digoxina del organismo ante una toxicidad que potencialmente amenace la vida. Con la administración de fragmentos de anticuerpo (Fab) (ovino) específico a la digoxina se consigue una rápida inversión de las complicaciones asociadas con un serio envenenamiento con digoxina, digitoxina y glucósidos relacionados. Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247; Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777.