Prospecto IBUXIM 400 RAPIDA ACCION

Composición
Cápsulas de gelatina blanda 400 mg: Cada cápsula de gelatina blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: polietilenglicol 400; glicerina bidestilada; hidróxido de potasio; polivinilpirrolidona k 30; agua purificada; Gelatina tipo 23: gelatina de cerdo 200 bloom; glicerina bidestilada; agua purificada; metilparabeno; propilparabeno; sorbitol polyol; colorante amarillo ocaso F.C.F. CI 15985; colorante rojo allura CI 16035.
Indicaciones
Está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, menstruales, musculares, dientes), producidos por artritis, dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.
Dosificación
Adultos y mayores de 15 años: 1 cápsula de gelatina blanda cada 6 a 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis máxima: 1200 mg/día (3 cápsulas de gelatina blanda de 400 mg). Tomar el medicamento preferentemente después de las comidas. Mayores de 65 años: consulte a su médico. Niños menores de 15 años: consulte a su médico.
Contraindicaciones
Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.
Reacciones adversas
Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.
Advertencias
No usar este medicamento por más de 5 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si los síntomas continúan o si el área dolorida esta roja o hinchada, deberá consultar a su médico. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebidas alcohólicas consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. La ingesta del ibuprofeno puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. Consulte a su médico antes de tomar ibuprofeno si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardiaca. Si usted está tomando algún medicamento o está embarazada o amamantando consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Si usted padece alguna enfermedad cardiaca o presenta factores de riesgo cardiovasculares como por ejemplo hipertensión arterial, diabetes, hiperlipidemia (colesterol y triglicéridos elevados), obesidad, tabaquismo, etc deberá ingerir la dosis indicada por no más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.
Interacciones
Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos.
Conservación
Mantener a una temperatura entre 15°C y 30°C, lejos del calor y la luz solar directa.
Sobredosificación
Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Unidad Toxicológica del Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrez. Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Centro Nacional de Intoxicaciones Policlínico Prof. A. Posadas, Tel.: (011) 4654-6648. Centro Toxicológico de la Facultad de Medicina (UBA), Tel.: (011) 4961-8447.
Presentación
Cápsulas de gelatina blanda: envases conteniendo 10, 20 y 90 cápsulas de gelatina blanda.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *