Prospecto IBUTENK 400 Y 600IBUTENK SUSPENSIóN ORAL

Composición
Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg o 600mg. Cada 100ml de solución oral contienen: 2g de ibuprofeno.
Indicaciones
En niños: reducción del dolor leve ha moderado en niños de 6 meses o mayores. Para la liberación de síntomas y signos en pacientes con artritis reumatoidea juvenil. En adultos: tratamiento de la dismenorrea primaria. Para la liberación de síntomas y signos en pacientes con artritis reumatoidea y osteoartritis, pacientes con afecciones reumáticas no articulares, tales como hombro congelado (capsulitis), bursitis, tendinitis, tenosinovitis y dolor lumbar, injurias de tejidos blandos tales como torceduras y distensiones.
Dosificación
Adultos: dosis máxima: 3.200mg/día repartidos en 4 a 5 tomas. Administrar alejado de las comidas. Dolores leves a moderados, artralgia y artritis: 20 a 40mg/kg/día divididos cada 6 a 8 horas (0,25 a 0,5ml/kg cada 6 a 8 hs). Niños: dosis máxima recomendada en niños: 40mg/kg/día (2ml/kg/día). Antipirético: si la temperatura axilar es menor de 38 grados, se recomienda tomar una dosis de 0,3ml cada kg de peso corporal (equivalente a 6mg/kg de ibuprofeno) cada 6 a 8 horas. Si la temperatura axilar es igual o mayor de 38 grados, se recomienda tomar una dosis de 0,5ml por cada kg de peso corporal (equivalente a 10mg/kg de ibuprofeno) cada 6 a 8 hs.
Presentación
Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos. Frasco con 90ml de suspensión oral.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *