Prospecto IBUPIRAC PLUS

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: Núcleo: IBUPROFENO 400,0 mg, CAFEINA 65,0 mg, Aerosil 200 6,0 mg, Avicel PH 102 151,8 mg, Lactosa monohidrato 54,6 mg, Ac-Di-Sol 15,0 mg, Rojo Punzó L.A. 30% 0,6 mg, Estearato de Magnesio 7,0 mg. Cubierta: Metilparabeno sódico 0,13 mg, Lactosa monohidrato 3,61 mg, Polietilenglicol 6000 0,90 mg, Copovidona 1,84 mg, Methocel E5 (Hipromelosa) 5,98 mg, Methocel E15 (Hipromelosa) 2,03 mg, Talco 1,35 mg, Dióxido de titanio 0,56 mg, Amarillo de Quinoleína L.A. 30% 0,56 mg, Amarillo Ocaso L.A. 45% 0,56 mg, Eritrosina L.A. 40% 2,48 mg.
Indicaciones
IBUPIRAC PLUS está indicado para el alivio temporario de afecciones dolorosas y/o febriles tales como: Dolores musculares. Dolores de espalda. Fiebre. Dolores de cabeza. Dolores asociados al resfrío común y estados gripales. Dolores de dientes.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 8 horas. La dosis diaria no debe superar los 3 comprimidos (1200 mg/día de ibuprofeno). No utilice este medicamento por más de 5 días para el alivio del dolor o, por más de 3 días, para la disminución de la fiebre. Si presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago es conveniente ingerir los comprimidos con los alimentos o con leche. Si los síntomas estomacales empeoran o continúan, consulte a su médico.
Contraindicaciones
No utilice este medicamento si Ud. presenta: alergia al ibuprofeno, a la aspirina, a la cafeína, a otros analgésicos antiinflamatorios, o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Insuficiencia hepática y renal.
Reacciones adversas
Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas), reacciones de hipersensibilidad (erupción, picazón, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas. También excitación nerviosa, insomnio y palpitaciones.
Advertencias
Si Ud. padece alguna enfermedad cardíaca o presenta factores de riesgo cardiovasculares como por ejemplo hipertensión arterial, diabetes, hiperlipidemia (colesterol y triglicéridos elevados), obesidad, tabaquismo, etc., deberá ingerir la dosis indicada por no más de 5 días para el dolor. No utilice este medicamento si Ud. tiene alergia al ibuprofeno, a la aspirina, a la cafeína, a otros analgésicos antiinflamatorios, o a alguno de los componentes de la fórmula. Consulte al médico antes de tomar IBUPIRAC PLUS si Ud. sufre de hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca, enfermedades del hígado o riñón o tiene antecedentes de úlcera gástrica o duodenal. Si aparece cualquier síntoma nuevo, si el dolor o la fiebre continúan o empeoran, o si la zona de dolor está roja o hinchada, deberá consultar a su médico. Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. Si Ud. consume 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día consulte a su médico antes de tomar ibuprofeno u otros analgésicos/antifebriles. Evitar el consumo conjunto con alimentos o bebidas que contengan cafeína: bebidas cola, café, té, mate, chocolate, etc. Los niños menores de 15 años no deberían recibir este medicamento sin consultar previamente al médico. Si usted está tomando otro medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Interacciones con otros medicamentos: Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos.
Conservación
Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura no superior a 30°C.
Sobredosificación
Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777.
Presentación
Envases con 10 comprimidos recubiertos.
Revisión
Noviembre de 2007.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *