Prospecto IBUPIRAC PEDIATRICO

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: Ingrediente activo: Ibuprofeno 120 miligramos. Ingredientes inactivos: Almidón pregelatinizado, Eudragit, Ácido cítrico, Aspartame, Avicel, Almidón de maíz, Esencia de naranja, Amarillo Ocaso L.A. 45%, Amarillo de Quinoleína L.A. 30%, Aerosil, Ac-Di-Sol, Almidón glicolato de sodio, Lauril sulfato de sodio, Estearato de magnesio, Methocel, Polietilenglicol, Dióxido de titanio, Lactosa, Metilparabeno sódico, Talco.
Conservación
Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura menor a 25°C.
Información al paciente
Leer con cuidado esta información antes de tomar el medicamento. ¿Para qué se usa Ibupirac Pediátrico? Ibupirac Pediátrico está indicado para el alivio sintomático de: Fiebre. Dolor leve a moderado. Dolores de cabeza. Dolores de espalda. Dolor asociado a los estados gripales. Dolor dental. Dolores de las articulaciones. Dolor de garganta. ¿Qué personas no pueden recibir Ibupirac Pediátrico? No usar este medicamento si se sabe que es alérgico al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios o a algún componente del medicamento. No usar este medicamento si se padece insuficiencia hepática y renal. No usar este medicamento si se tienen antecedentes de síndrome de poliposis nasal, asma, angioedema o broncoespasmo inducidos por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. No usar este medicamento si se tiene úlcera gastroduodenal activa, falla cardíaca severa y/o lupus eritematoso sistémico. No usar este medicamento durante el último trimestre del embarazo. ¿Qué cuidados se deben tener antes de tomar este medicamento? Consultar al médico si: El niño se encuentra bajo atención médica por un cuadro clínico severo o está recibiendo cualquier otra medicación, presenta problemas o efectos colaterales severos al emplear antitérmicos o antialérgicos, no obtiene alivio en el término de 1 día (24 horas) de tratamiento, o el dolor o la fiebre empeoran, está deshidratado (pérdida de líquidos significativa) debido a vómitos continuos, diarrea o falta de ingesta de líquidos. En el área dolorida hay enrojecimiento o tumefacción. El dolor de garganta es severo, dura más de 2 días con igual intensidad o se presenta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas y/o vómitos. Aparecen nuevos síntomas. Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica. Si se recibe algún otro medicamento, se está embarazada o dando el pecho al bebé consultar al médico antes de tomar este medicamento. Salvo que lo indique el médico, no utilizar: Combinado con cualquier otro producto que contenga ibuprofeno, o cualquier otro analgésico y/o antifebril. Para el dolor de estómago. Durante más de 3 días para la fiebre y 5 días para el dolor. Este producto contiene aspartame, por lo tanto no debe ser administrado a pacientes fenilcetonúricos. ¿Qué cuidados hay que tener mientras se toma este medicamento? En algunos pacientes pueden ocurrir trastornos gastrointestinales (náuseas, vómitos, dolor de estómago, dispepsia), erupción cutánea, trastornos respiratorios (en los pacientes alérgicos a la aspirina), vértigo y cefaleas. Raramente, el tratamiento puede producir aumento de las transaminasas, oliguria (retención de orina) y/o agranulocitosis. ¿Cómo se usa este medicamento? Se recomienda tomar la dosis cada 6 a 8 horas.


¿Qué hacer ante una sobredosis, o si se tomó más cantidad de la necesaria? Llamar por teléfono a un Centro de Intoxicaciones, o ir al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría R. Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555. ¿Tiene usted alguna pregunta? Para mayor información respecto al producto comuníquese al teléfono (011) 4788-7000 o al teléfono de ANMAT Responde 0800-333-1234. Mantener fuera del alcance de los niños. No utilizar después de la fecha de vencimiento. Ante cualquier duda consulte a su médico y/o farmacéutico.
Presentación
Envases con 20 comprimidos recubiertos.
Revisión
Mayo 2013.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *