Prospecto IBUEVANOL PLUS RAPIDA ACCION

Composición
Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 200,00 mg; Cafeína 50,00 mg. Excipientes: c.s.p.
Información al paciente
¿Para qué se usa Ibuevanol Plus Rápida Acción? Está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, dientes), dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre. ¿Cómo se usa este medicamento? Vía de administración oral. Adultos y mayores de 15 años: 1 o 2 cápsulas cada 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 6 cápsulas de 200 mg (1200 mg/ día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten por más de 48/72 hs o empeoran, consulte con su médico. No usar en niños menores de 15 años. ¿Qué personas no pueden recibir este medicamento? No use este medicamento si: Es alérgico al Ibuprofeno, aspirina, a otros medicamentos similares conocidos como los AINES, a la cafeína o a otros ingredientes de la fórmula. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación, o sangrado del estómago. Está tomando otros productos conteniendo Ibuprofeno u otros AINEs, incluyendo los inhibidores de la COX-2, a menos que sea indicado por un médico. Padece de alguna enfermedad de hígado, riñones o corazón. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Debe ser tomada la menor dosis por el período de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es mayor de 65 años. Tiene: asma o alergia; presión arterial alta; ciertos problemas circulatorios; problemas de estómago o ha tenido recientemente una cirugía de estómago. Si Usted padece problemas intestinales como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn; o padece una enfermedad mixta del tejido conectivo ejemplo lupus eritematoso sistémico. Si usted recibe algún otro medicamento, o está intentando quedar embarazada, está embarazada o dando el pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Suspenda su uso y consulte a su médico inmediatamente si Usted: Presenta: alergias como erupción en la piel y picazón, que puede acompañarse de problemas respiratorios o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara; erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca; empeoramiento de su asma; moretones o sangrado inusual, fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, palidez extrema o debilidad; problemas de hígado incluyendo ictericia (los síntomas pueden incluir coloración amarillenta en piel y ojos). Desarrolla úlcera en el estómago, vomita sangre o arenilla marrón (como borra de café) o tiene materia fecal negra. Empeora una enfermedad intestinal preexistente como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. Si Usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria? Llame a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. Conservar a temperatura inferior a 30°C. Mantener fuera del alcance de los niños. Ante cualquier duda, consulte con su médico y/o farmacéutico. No usar si la lámina que protege a las cápsulas no está intacta.
Presentación
Cajas con 10 y 20 cápsulas blandas.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *