Prospecto IBUEVANOL FORTE RAPIDA ACCION

Composición
Cada cápsula contiene: Ingrediente activo: Ibuprofeno 400,00 mg. Ingredientes inactivos: Agua purificada; Polivinilpirrolidona K30; Glicerina; Polietilenglicol 400; Hidróxido de Potasio; Gelatina; Propilparabeno sódico; Metilparabeno sódico; Sorbitol polyol; Colorante amarillo N° 6.
Información al paciente
¿Para qué se usa IBUEVANOL FORTE RÁPIDA ACCIÓN? Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, de dientes), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre. ¿Cómo se usa este medicamento? Vía de administración oral. Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 4 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg / día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 hs, consulte a su médico. No usar en niños menores a 12 años. ¿Qué personas no pueden recibir IBUEVANOL FORTE RÁPIDA ACCIÓN? No use este medicamento si: Es alérgico al ibuprofeno, aspirina, a otros antiinflamatorios similares o a otros ingredientes del producto. Tiene o ha tenido úlcera en el estómago, perforación o sangrado del estómago. Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros antiinflamatorios, incluyendo los inhibidores de la COX-2, a menos que sea indicado por un médico. Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón. ¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento? Debe ser tomada la menor dosis por el período de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si: Es mayor de 65 años. Tiene: asma o alergia; presión arterial alta; ciertos problemas circulatorios; problemas de estómago o ha tenido recientemente una cirugía de estómago. Si Usted padece: problemas intestinales como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn; o padece una enfermedad mixta del tejido conectivo ejemplo lupus eritematoso sistémico. Si usted recibe algún otro medicamento, o está intentando quedar embarazada, está embarazada o dando el pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando este medicamento? Suspenda su uso y consulte a su médico inmediatamente si Usted: Presenta alergias como erupción en la piel y picazón, que puede acompañarse de problemas respiratorios o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara; erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca; empeoramiento de su asma; moretones o sangrado inusual, fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, palidez extrema o debilidad; problemas de hígado incluyendo ictericia (los síntomas pueden incluir coloración amarillenta en piel y ojos). Desarrolla úlcera en el estómago, vomita sangre o arenilla marrón (como borra de café) o tiene materia fecal negra. Empeora una enfermedad intestinal preexistente como colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. Si Usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria? Llame a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica. Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Tel.: (011) 4962-6666 / 2247. Hospital Dr. A. Posadas Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata- Tel.: (0221) 451-5555. Conservar a una temperatura menor a 30°C. Proteger de la luz. Mantener fuera del alcance de los niños. Ante cualquier duda consulte con su médico y/o farmacéutico. No usar si la lámina que protege a las cápsulas no está intacta.
Presentación
Envases conteniendo 8 y 16 cápsulas blandas.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *