Prospecto HEXALER PLUS

Composición
Cada cápsula con microgránulos contiene: desloratadina 2,50mg, pseudoefedrina sulfato 120mg. Excipientes cs.
Indicaciones
HEXALER PLUS está indicado para el alivio de los síntomas nasales y no nasales asociados con la rinitis alérgica estacional. HEXALER PLUS debe administrarse cuando se requiera tanto la acción antihistamínica de la desloratadina como la acción descongestiva nasal de la pseudoefedrina.
Dosificación
Una cápsula, dos veces al día, a intervalos de 12 horas. HEXALER PLUS puede administrase con las comidas o fuera de ellas. Las cápsulas deben ser ingeridas enteras, sin fraccionar ni masticar. Debe evitarse su administración a pacientes con insuficiencia renal o insuficiencia hepática.
Contraindicaciones
HEXALER PLUS está contraindicado en pacientes que han demostrado hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes o a la loratadina. Debido al componente pseudoefedrina, también está contraindicado en los pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de la MAO, o dentro de los 14 días de haberse suspendido su administración, al igual que en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión arterial severa y enfermedad coronaria grave. Lactancia. Niños menores de 12 años.
Presentación
Envase conteniendo 10 cápsulas de liberación prolongada.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *