Prospecto FALGOS®

Composición
Cada comprimido contiene: Aspirina 227 mg; Paracetamol194 mg; Cafeína 33 mg; Hidróxido de aluminio 25 mg; Hidróxido de magnesio 50 mg. Excipientes: c.s.
Indicaciones
Indicado para el alivio sintomático de dolores de cabeza y acidez estomacal provocado por desórdenes en la ingesta.
Dosificación
Adultos: 1 comprimidos cada 6 horas. No administrar por más de 2 días. Si los síntomas empeoran o persisten consulte inmediatamente con su médico.
Contraindicaciones
No usar este medicamento en caso de hipersensibilidad conocida a la aspirina u otros salicilatos, paracetamol o cualquier otro componente de la formulación; en presencia de trastornos hemorrágicos; en presencia de úlceras gástricas o duodenales, insuficiencia renal y/o hepática. En caso que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo, consultar con el médico. Si padece de asma; diabetes, hipertensión arterial no controlada, gota, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea, consulte a su médico.
Advertencias
No administrar en menores de 15 años en caso de síntomas de gripe o varicela ya que puede incrementar el riesgo de desarrollar Síndrome de Reyé. Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar al médico ya que son más propensas a padecer efectos adversos. El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. La ingesta de paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, sangre fundamentalmente. Si usted consume tres o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su medico antes de tomar este medicamento. En caso que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo, consultar con el médico. No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto. Si usted está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica, consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.
Conservación
Conservar a temperatura ambiente entre 15°C y 30°C.
Presentación
Envases con 12 comprimidos (3 sobres con 4 comprimidos cada uno). Dispenser: 100 comprimidos (25 sobres con 4 comprimidos c/u).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *