ERITRIL® - Sobredosificación

El enalapril no es una droga muy tóxica pero es capaz de producir reacciones adversas que pueden ser severas y que son renales, hematológicas, sensoriales y cutáneas. Trastornos renales consistentes en proteinuria, que pueden ser intensa y conducir a un síndrome nefrótico con edema; puede producirse insuficiencia renal con aumento del nivel sérico de creatinina e hiperkalemia severa -exagerada por el déficit de aldosterona existente-. Las manifestaciones hematológicas se refieren a la neutropenia con hipoplasia medular, capaz de llegar a la agranulocitosis que puede ser mortal por la infección sobreagregada. Los trastornos sensoriales se refieren a la pérdida del gusto, ageusia que generalmente es transitoria. Los fenómenos cutáneos consisten en las erupciones morbiliformes acompañadas de fiebre y a veces artralgia, en forma semejante a la enfermedad del suero -alergia tipo III-. Estas manifestaciones de toxicidad ceden por lo general al suprimir el tratamiento. Centros de intoxicación: Hospital Posadas Toxicología (011) 4658-7777. (011) 4654-6648. Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez (011) 4962-6666. (011) 4962-2247.