Prospecto DRISTAN DESCONGESTIVO

Composición
Cada comprimido contiene: Ingredientes activos: Paracetamol 500 miligramos, Fenilefrina clorhidrato 6 miligramos. Ingredientes inactivos: Bisulfito de sodio, Estearato de magnesio, Almidón pregelatinizado, Almidón glicolato sódico, Talco, c.s.
Información al paciente
Lea cuidadosamente esta información antes de tomar el medicamento. ¿Para qué se usa Dristan Descongestivo? Está indicado para el alivio sintomático de los estados gripales y/o resfrío que cursen con fiebre, dolor de cabeza, dolores corporales y congestión nasal. ¿Qué personas no pueden tomar Dristan Descongestivo? Niños menores de 12 años. Personas con alergia conocida al paracetamol, a la Fenilefrina o a cualquiera de sus componentes. Personas que padecen enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo. Personas con enfermedades cardiovasculares (Hipertensión severa, angina de pecho, arritmias), glaucoma. Si se está o se ha estado en tratamiento con medicamentos usados en el tratamiento de la depresión o el Parkinson. Personas que están o hayan estado en tratamiento con antidepresivos del tipo inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) en los últimos 14 días. Mujeres embarazadas o en período de lactancia. ¿Qué cuidados se deben tener antes de tomar Dristan Descongestivo? Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de enfermedades del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. Personas con hipertensión, afecciones cardíacas, diabetes, enfermedad tiroidea, dificultades para orinar debido a enfermedades de la próstata, deberán consultar al médico antes de ingerir este producto. Si se está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica, consultar al médico antes de ingerir este producto. Si se está tomando algún medicamento, o se está embarazada o se cree estarlo, o si se está amamantando, consultar al médico antes de consumir este medicamento. En caso de estar bajo tratamiento médico debido a alguna afección tomando medicamentos antihipertensivos o simpaticomiméticos, consultar al médico antes de ingerir este producto. Si se consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica, consultar al médico antes de tomar analgésicos. Interacciones: Si se toman anticoagulantes, medicación para la epilepsia, antidepresivos, antihipertensivos, simpaticomiméticos, diuréticos y otros descongestivos tanto por vía oral, nasal u ocular, anticonceptivos, antibióticos, antiespasmódicos u otro antiinflamatorio, consultar al médico antes de ingerir este producto. No tomar este medicamento si se está en tratamiento con algún antidepresivo del tipo inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) o por 14 días después de haber terminado el tratamiento con medicamentos de tipo inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO). ¿Qué cuidados se deben tener mientras se toma Dristan Descongestivo? El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. No exceder la dosis recomendada máxima de 8 comprimidos al día. No ingerir otro medicamento que contenga paracetamol conjuntamente con este producto. La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede aumentar los efectos tóxicos. La ingesta de paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. Consultar al médico si los síntomas persisten por más de 5 días, o si la fiebre persiste por más de 3 días; si se observa empeoramiento de los síntomas o aparición de nuevos síntomas, consultar con el médico inmediatamente. Reacciones adversas: Puede presentarse nerviosismo, somnolencia, irritabilidad o excitación. Taquicardia o palpitaciones. Aumento en la presión arterial, hipersensibilidad, erupciones cutáneas, urticaria o prurito (reacciones de tipo alérgico), hematuria (orina con sangre) y orina turbia, micción dificultosa y dolorosa, disminución brusca de la cantidad de orina, coloración amarilla en los ojos o en la piel (hepatitis), cansancio o debilidad no habituales (anemia), hemorragias o hematomas no habituales, alteraciones en la sangre (neutropenia, plaquetopenia y pancitopenia), dolor de cabeza, náuseas, vómitos y malestar gástrico. ¿Cómo se usa Dristan Descongestivo? Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima: 8 comprimidos en 24 horas. Niños menores de 12 años: consultar con el médico. Ingerir los comprimidos enteros o fraccionados acompañados por un vaso de agua. No exceder la dosis máxima. Vía de administración: oral. ¿Qué hacer ante una sobredosis o si se tomó más de la necesaria? Llamar por teléfono a un Centro de Intoxicaciones o ir al lugar más cercano de asistencia médica o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez - Tel.: (011) 4962-6666/2247. Hospital Dr. Alejandro Posadas - Tel.: (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata - Tel.: (0221) 451-5555. ¿Tiene usted alguna pregunta? Para mayor información sobre el producto comunicarse al teléfono: (011) 4788-7000 o al teléfono de ANMAT Responde 0800-333-1234. Forma de conservación: Consérvese a temperatura ambiente. Este producto produce doping deportivo (LEY 24.819).
Presentación
Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos.
Revisión
05 de julio de 2013.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *