Prospecto DI-NEUMOBRON VL SOLUCIóN

Composición
Cada 100ml de solución contiene: paracetamol 2g, maleato de clorfeniramina 0,050g. Eucaliptol 0,018 g. Esencia de Niaouli 0,02 g. Contiene alcohol etílico 0,1 % p/v.
Indicaciones
Alivia el catarro, la fiebre, los síntomas de la alergia y el dolor de cabeza o malestares musculares que se presentan durante el curso de estados gripales y procesos catarrales estacionales de las vías respiratorias.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: 5 o 10 ml, hasta 4 veces por día. Niños de 6 a 12 años: 5 ml hasta 4 veces por día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Menores de 6 años. Tos convulsa. Embarazo y lactancia. Enfermedades pulmonares crónicas. Insuficiencia hepática o renal. Pacientes con glaucoma (aumento de la presión ocular) o trastornos prostáticos. No utilizar en pacientes bajo tratamiento con Disulfiram. No está indicado en pacientes tratados con antidepresivos (IMAO), al menos hasta 2 semanas después de haberlos suspendido.
Efectos colaterales
Se han informado reacciones alérgicas cutáneas, náuseas, vómitos, cefaleas, vértigo, depresión, somnolencia, decaimiento y raramente otros síntomas vinculados con el Sistema Nervioso Central. Se han informado casos de toxicidad hepática y afectación renal. Otras reacciones han sido aumento de las secreciones bronquiales, sensación de sofocación y otros trastornos respiratorios. En los alérgicos a la aspirina puede producir broncoespasmo. Se recomienda precaución al conducir automotores y operar con máquinas.
Presentación
Envase con 100 ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *