DECIDEX COMPUESTO - Composición

Cápsulas: cada cápsula con microgránulos de acción prolongada contiene: clorfeniramina maleato 4mg; pseudoefedrina sulfato 120mg; paracetamol 325mg. Excipientes: hidroxipropilmetilcelulosa 7mg; povidona K90 22,13mg; talco 51,45mg; almidón de maíz 67,28mg; azúcar 82,94mg; copolímero del ácido metacrílico 19,87mg; dióxido de titanio 6,04mg; trietil citrato 1,99mg; acetoftalato de celulosa 9,90mg; amarillo de quinolina 0,40mg. Gotas: cada 100ml de gotas orales contiene: clorfeniramina maleato 0,075g; pseudoefedrina sulfato 1.200g; paracetamol 5g. Excipientes: povidona 5.000g; alcohol etílico puro 96° 8ml; propilenglicol 20g; glicerina 20g; ciclamato de sodio 3.000g; sacarina sódica 0,500g; colorante punzó 4 R 0,010g; esencia líquida de frutilla 0,216g; esencia líquida de vainilla 0,406g; agua de ósmosis inversa cs. Solución: cada 100ml de solución contiene: clorfeniramina maleato 0,050g; pseudoefedrina sulfato 0,60g; paracetamol 2,5g. Excipientes: povidona 3g; alcohol etílico 12ml; glicerina 20g; azúcar 50g; ciclamato de sodio 0,250g; sacarina sódica 0,030g; metilparabeno 0,120g; propilparabeno 0,020g; colorante amaranto 0,001g; esencia líquida de frutilla 0,432g; esencia líquida de vainilla 0,406g; agua de ósmosis inversa cs.