Prospecto BIBOL LELOUP®

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: Silimarina 70 mg, Ácido dehidrocólico 25 mg, Pancreatina 4NF 150 mg, Simeticona 65 mg, Metilbromuro de homatropina 3 mg, Sales biliares de magnesio 50 mg, Dióxido de silicio coloidal 65 mg, Lactosa 30 mg, Povidona 18 mg, Almidón de maíz 60 mg, Goma guar 30 mg, Talco 18 mg, Estearato de magnesio 6 mg, Punzó 4R 0.5 mg, Acetoftalato de celulosa 7,5 mg, Dietilftalato 2 mg.
Indicaciones
Estados espasmódicos del sistema gastrointestinal.
Dosificación
Los comprimidos recubiertos deben ingerirse enteros, sin fraccionar, masticar o disolver. Salvo indicación médica, se recomienda: Dosis habitual: 1 comprimido con las principales comidas. Dosis mínima: 1 comprimido recubierto. Dosis máxima: 2 comprimidos con las principales comidas.
Contraindicaciones
Tendencia a la retención urinaria, atonia intestinal, íleo paralítico u obstructivo, colitis ulcerosa, niños menores de 12 años, hipertensión arterial, glaucoma. Embarazo. Lactancia. Como todos los colagogos se halla contraindicado en la obstrucción biliar completa. IMAO estadios tempranos de pancreatitis, hipersensibilidad a proteínas de cerdo. Salvo casos de hipersensibilidad a sus componentes su tolerancia es excelente.
Embarazo y lactancia
Se encuentra contraindicado.
Reacciones adversas
Puede provocar midriasis, ciclopejía, fotofobia, rubefacción, transpiración, taquicardia, arritmias, dificultad urinaria, disminución de la motilidad gastrointestinal y de las secreciones bronquiales, náuseas, vómitos, diarreas, constipación, hiperuricosuria e hiperuricemia. En caso de sobredosis puede producir hipertensión, hipertermia, aumento de la frecuencia respiratoria y rash. A nivel del sistema nervioso central: enlentecimiento, confusión, excitación, ataxia, paranoia, reacciones psicóticas, alucinaciones y delirio. También están descriptos cuadros de depresión del sistema nervioso, falla cardíaca, falla respiratoria, muerte.
Precauciones
Usar con cuidado en pacientes con miastenia gravis, pacientes con fiebre, ya que los bloqueantes muscarínicos pueden producir hipertermia, pacientes con alteraciones de la función tiroidea, alteraciones cardiovasculares como: taquicardia, antecedentes de infarto de miocardio, isquemia cardíaca o hipertensos.
Interacciones
En lo que respecta a los principales activos de Silimarina y Sales biliares de magnesio, no se ha detectado hasta el momento interacción alguna. Se ha detectado que la Pancreatina disminuye la eficacia de la Acarbosa y el Miglitol por lo que se recomienda evitar dicha combinación. El uso crónico de Ácido Dehidrocólico puede reducir la concentración sérica de potasio e interferir de esta manera con los diuréticos ahorradores de potasio o suplementos de este ión. Debido a la presencia de Metilbromuro de Homatropina se aconseja no utilizar el medicamento junto con otros fármacos que posean efectos antimuscarínicos como ser antidepresivos tricíclicos, antipsicóticos, amantadina y antiparkinsonianos. Las medicaciones prescriptas para alcalinizar la orina (como inhibidores de la anhidrasa carbónica, citrato, bicarbonatos) pueden disminuir la excresión de anticolinérgicos con lo que se potencian sus efectos. Inversamente, los antiácidos y antidiarreicos disminuyen la absorción intestinal de los anticolinérgicos con lo que disminuyen sus efectos. La asociación con otros agentes antimuscarínicos pueden potenciar el efecto de la homatropina. El uso concomitante con ketoconazol puede disminuir notoriamente su absorción, por el posible aumento del PH gastrointestinal ocasionado por el metilbromuro de homatropina.
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco, entre 15 y 30°C y al abrigo de la luz natural.
Sobredosificación
Ante una eventualidad de sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología. Centros de toxicología: Teléfonos en Buenos Aires: (Marque 011 si reside en el interior del país) Atención especializada para niños: Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez: Sánchez de Bustamante 1399 - Bs. As. 4962-2247 o 4962-6666. Atención especializada para adultos: Hospital Fernández: Cerviño 3356 - Bs. As. 4801-5555.
Información al paciente
Consulte a su médico antes de usar este medicamento. Tener en cuenta: Hipersensibilidad a cualquier componente de la formulación principios activos y/o excipientes. Uso adecuado de este medicamento. No utilizar después de la fecha de vencimiento.
Presentación
10 comprimidos recubiertos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *