AROPAX® - Sobredosificación

La información de sobredosis es limitada. Se han registrado intentos de sobredosis en pacientes que ingirieron 2.000 mg solos o en combinación con otras drogas, incluido con alcohol. Los síntomas de sobredosis de Aropax® han indicado que, conjuntamente a aquellos síntomas descriptos en Reacciones Adversas, se han reportado, fiebre, cambios en la presión arterial, contracciones musculares involuntarias, ansiedad y taquicardia. Se han descripto ocasionalmente eventos tales como cambios en el ECG o coma y muy raramente un desenlace fatal pero generalmente cuando se asoció Aropax® con otras drogas psicotrópicas, con o sin alcohol. No se conoce un antídoto específico. El tratamiento debe realizarse con las medidas generales utilizadas para los casos de sobredosis con cualquier antidepresivo. El manejo del paciente debe ser según indicación clínica. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología del Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez (011) 4962-6666/2247 o al Hospital A. Posadas (011) 4654-6648/4658-7777. Optativamente a otros Centros de Intoxicaciones. Abuso y Drogadependencia: Los estudios clínicos realizados hasta el momento, no revelan tendencia al abuso.