Prospecto ALTEREVA® PLUS

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, pamabrom 25mg, maleato de pirilamina 15mg.
Indicaciones
Tratamiento sintomático de la tensión premenstrual.
Dosificación
Adultos: Ingerir uno a dos comprimidos como dosis inicial y uno cada 6 horas durante uno a tres días. No ingerir más de 8 comprimidos por día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al pamabrom, derivados de teofilina, maleato de pirilamina, al paracetamol o a los otros componentes de la fórmula. Su uso está contraindicado en las siguientes condiciones: enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, insuficiencia renal, úlcera péptica, glaucoma e insuficiencia hepatocelular. Niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia.
Presentación
Caja x 10 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *