Prospecto ALLEGRA®

Composición
ALLEGRA® 60: fexofenadina 60mg /compr. rec./ ALLEGRA® 120: fexofenadina 120mg/compr. rec./ ALLEGRA® 180: fexofenadina 180mg/compr. rec./ ALLEGRA® Suspensión oral 30mg/5ml (6mg/ml). Excipientes c.s. La suspensión oral contiene azúcar.
Indicaciones
En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 2 a 11 años (suspensión oral): para el alivio de los síntomas asociados con rinitis alérgica estacional. Los síntomas efectivamente tratados son: estornudos, rinorrea, picazón naso/palatina y/o de garganta, picazón/lagrimeo/enrojecimiento de los ojos y congestión nasal. En adultos y niños mayores de 12 años (comprimidos recubiertos) y en niños de 6 meses a 11 años (suspensión oral): para el tratamiento de manifestaciones cutáneas sin complicaciones debidas a urticaria crónica idiopática. Reduce significativamente el prurito y el número de ronchas.
Dosificación
ALLEGRA® Comprimidos Recubiertos (para mayores de 12 años): I. Rinitis alérgica estacional: la dosis recomendada es 60mg, 2 veces por día; 120mg, 1 vez por día o 180mg, 1 vez por día. II. Urticaria crónica idiopática: la dosis recomendada es 60mg, 2 veces por día o 180mg, 1 vez por día. Función renal disminuida: se recomienda una dosis inicial de 60mg diarios. ALLEGRA® Suspensión Oral: I. Rinitis alérgica estacional. Niños de 2 a 11 años: la dosis recomendada de ALLEGRA® Suspensión Oral es de 30mg dos veces por día. Una dosis de 30mg (5ml) una vez por día se recomienda como la dosis diaria inicial en pacientes pediátricos con disminución de la función renal. II. Urticaria idiopática crónica. Niños de 6 meses a 11 años: la dosis recomendada de ALLEGRA® Suspensión Oral es de 30mg (5ml) dos veces por día para pacientes de 2 a 11 años de edad y 15mg (2,5ml) dos veces por día para pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Para los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, las dosis iniciales recomendadas de ALLEGRA® Suspensión Oral son de 30mg (5ml) una vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15mg (2,5ml) una vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Agitar bien el envase antes de utilizarlo. Administración: para los comprimidos recubiertos: oral, sin masticar y con medio vaso de agua.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.
Embarazo y lactancia
Usar solamente si el potencial beneficio para la madre supera al potencial riesgo para el feto/niño.
Reacciones adversas
Cefaleas ( > 3%); somnolencia, mareos y náuseas (1-3%). Con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o sueños morbosos. En casos raros: rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, sensación de opresión en el pecho, disnea, rubefacción o anafilaxia sistémica.
Precauciones
Interacciones medicamentosas: la co-administración con eritromicina o ketoconazol no produjo aumentos significativos en el QTc. No se reportaron diferencias en los efectos adversos cuando estas drogas fueron administradas solas o en combinación. Se aconseja dejar pasar 2 horas entre la administración de fexofenadina clorhidrato y antiácidos que contengan aluminio y magnesio. Los pacientes y los familiares/responsables de los pacientes pediátricos que toman ALLEGRA® Suspensión Oral deben ser instruidos para que la tomen sólo según la prescripción, sin excederse de la dosis recomendada. Agitar bien el envase antes de cada uso.
Presentación
ALLEGRA® 60mg: 20 compr. rec. / ALLEGRA® 120mg: 10 y 30 compr. recubiertos / ALLEGRA® 180mg: 10 compr. recubiertos. ALLEGRA® Suspensión Oral: 30mg/5ml (6mg/ml) x 150ml.
Nota
Información completa para su prescripción disponible a su solicitud.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *