Prospecto ALIVIAGRIP®

Composición
Cada comprimido recubierto de ALIVIAGRIP® contiene: Ibuprofeno 200 mg, Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes c.s.
Indicaciones
Alivio temporario de la congestión nasal y sinusal, fiebre, dolor de cabeza, dolor de garganta y dolores suaves a moderados que acompañan al resfrío o al cuadro gripal.
Dosificación
Adultos y mayores de 12 años: 2 comprimidos cada 6 horas. Dosis máxima de pseudoefedrina: 240 mg/día. Período de tratamiento máximo: 5 días.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al ibuprofeno, a la aspirina u otros AINE. Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, efedrina o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Ulcera duodenal activa. Insuficiencia hepática severa. Insuficiencia renal severa. Lupus eritematoso sistémico. Hipertensión severa o enfermedad coronaria. Arritmias cardíacas severas. Aumento de la presión intraocular. Pacientes en tratamiento con IMAO o los así tratados durante las dos semanas precedentes. Embarazo y lactancia.
Presentación
Envase con 20 comprimidos recubiertos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *