ALERPRIV


Comp. 10 mg


 
Opciones

ALERPRIV - Información Básica

 

ALERPRIV - Otras Presentaciones
  • ALERPRIV COMP.X 10
  • ALERPRIV COMP.X 30
  • ALERPRIV COMP.X 60
  • ALERPRIV Jbe. 1 mg/ml
  • ALERPRIV JBE.X 120 ML
  • ALERPRIV JBE.X 60 ML



Composición
Cada comprimido contiene: Loratadina 10 mg; Excipientes cs.
Cada 100 ml de jarabe contiene: Loratadina 100 mg; Excipientes cs.


Indicaciones
Antialérgico.
Antihistamínico.


Dosificación
Como posología media de orientación se aconseja: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido o 10 ml de jarabe (10 mg) 1 vez por día.
Niños menores de 12 años: Con peso superior a 30 kg, 1 comprimido o 10 ml de jarabe (10 mg) 1 vez por día.
Con peso igual o inferior a 30 kg: 5 ml de jarabe (5 mg) 1 vez por día.
Dosis ponderal: 0,2 mg/kg de peso/día.


Contraindicaciones, precauciones y advertencias
Antecedentes de alergia o hipersensibilidad a la droga.
Embarazo y lactancia.


Antagonismos y antidotismos
A las dosis aconsejadas, no presenta.


Presentación
Comprimidos: Envases con 10 y 30.
Jarabe: Envases con 60 y 120 ml.