AKINETON RETARD® - Sobredosificación

Síntomas de intoxicación: el cuadro tóxico se asemeja, en principio, al de la intoxicación por atropina y se caracteriza por síntomas anticolinérgicos periféricos (pupilas dilatadas y perezosas, sequedad de mucosas, enrojecimiento facial, aceleración de la frecuencia cardíaca; atonía intestinal y vesical, aumento de la temperatura, sobre todo en los niños) y trastornos del sistema nervioso central (del tipo de excitación, delirio, confusión, alteraciones de conciencia y/o alucinaciones). En las intoxicaciones masivas puede ocurrir un colapso circulatorio así como un paro respiratorio de origen central. Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al Hospital más cercano o comunicarse durante las 24 horas con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez, Ciudad de Buenos Aires, Teléfono: (011) 4962-6666/2247. Hospital A. Posadas, Provincia de Buenos Aires, Teléfono: (011) 4654-6648/4658-7777. Hospital de Niños Pedro de Elizalde, Ciudad de Buenos Aires, Teléfono: (011) 4300-2115. Hospital de Niños Sor María Ludovica, La Plata, Teléfono: (0221) 451-5555. Sanatorio de Niños, Rosario, Teléfono: (0341) 448-0202. Optativamente, otros Centros de intoxicaciones.