Prospecto AFEBRIL MASTICABLE

Composición
Cada comprimido masticable contiene: Ibuprofeno (como Ibuprofeno Microencapsulado) 200 mg.
Dosificación
A modo de orientación las dosis recomendadas son: Menores de 4 años: Se sugiere consultar con el médico. Niños de 4 a 5 años: 16 a 21 kg: ½ a 1 comprimido cada 8 horas. Niños de 6 a 8 años: 21 a 27 kg: 1 comprimido cada 8 horas. Niños de 9 a 10 años: 27 a 32 kg: 1 y 1 y ½ comprimido cada 8 horas. Niños de 11 años en adelante: A partir de 32 kg: 1 y 1 y ½ a 2 comprimidos cada 8 horas. En todos los casos, no administrar más de 3 veces por día.
Presentación
Envase con 10 Comprimidos Masticables oblongos, lisos, Ranurados, color violáceo de sabor uva.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *