AEROVIAL 200/400® - Sobredosificación

El único efecto de riesgo que puede seguir a la inhalación de grandes cantidades de la droga por un corto período de tiempo es la supresión del eje hipotálamo-hipófisosuprarrenal. Si dicha sobredosis se prolongara, conduciría a la aparición de signos clínicos de hipercorticismo y puede producir un efecto depresor sobre el eje hipófiso-suprarrenal. Estos síntomas desaparecerán con la interrupción del tratamiento, que deberá ser progresivo. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Atención especializada para niños: Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247 Sánchez de Bustamante 1399 (C.A.B.A.). Atención especializada para adultos: Hospital Dr. A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777 Av. Presidente Illía y Marconi (Haedo Pcia. de Buenos Aires). Hospital Dr. J. Fernández: (011) 4801-5555 Cerviño 3356 (C.A.B.A.).