Prospecto AEROTINA®

Composición
Cada comprimido de 10 mg, contiene: Loratadina 10 mg. Excipientes: Celulosa microcristalina; Lactosa de compresión directa; Estearato de magnesio; Croscarmelosa sódica; c.s. Cada 100 ml de jarabe, contiene: Loratadina 100 mg. Excipientes: Glicerina; Azúcar granular; Propilenglicol; Metilparabeno; Benzoato de sodio; Esencia de ananá; Ácido cítrico; Agua destilada; c.s.
Indicaciones
Lea detenidamente esta información: Está indicado para el tratamiento sintomático y alivio temporario de los síntomas causados por alergias respiratorias, como ser: secreción nasal, estornudos, lagrimeo y picazón en los ojos, nariz y/o garganta. También está indicado en caso de alergia de la piel.
Dosificación
Comprimidos: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido (10 mg) por día; no más de 1 comprimido en 24 horas. Jarabe es la misma dosis, pero para el grupo etario comprendido entre los 6 a 12 años de edad, 10 ml de jarabe, conteniendo 10 mg de loratadina. La duración del tratamiento no debe superar los 5 días ininterrumpidos. Niños menores de 6 años de edad consultar previamente al médico.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad (alergia) conocida a alguno de los componentes de la fórmula. Embarazo. Lactancia. Niños menores de 2 años de edad. Pacientes que padecen enfermedad hepática o renal. Crisis asmática.
Reacciones adversas
Ocasionalmente puede producir cansancio, sedación y dolor de cabeza. Y en pacientes pediátricos se ha observado nerviosismo.
Precauciones
Consulte a su médico antes de utilizar este medicamento si Ud. padece alguna enfermedad hepática o renal. Si usted está tomando algún medicamento o está embarazada o dando de amamantar consulte con un médico antes de ingerir este medicamento. Suspender el tratamiento 48 hs. antes de efectuar cualquier tipo de prueba cutánea, ya que los antialérgicos pueden impedir o disminuir las reacciones que, de otro modo, serían positivas.
Conservación
En su envase original en lugar fresco y seco entre 15°C-30°C y al abrigo de la luz.
Sobredosificación
Ante la eventualidad de una sobredosificación accidental, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los centros de toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez Teléfono: (011) 4962-9212/9247/9248. Hospital A. Posadas Teléfono: (011) 4469-9300.
Presentación
Comprimidos: Envases conteniendo 10 y 30 comprimidos. Jarabe: Envases conteniendo 60 ml.
Revisión
Setiembre de 2007. AEROTINA®RAFFOCápsulas Blandas de Rápida AcciónAntialérgico (antihistamínico).Venta Libre.
Advertencias
Consulte a su médico antes de reiniciar el tratamiento con este medicamento si es que usted tiene alguna enfermedad hepática o renal. No consuma alcohol mientras ingiere este producto porque puede potenciar los efectos adversos. El caso de alergia grave con dificultad respiratoria o hinchazón de cara y/o manos, consultar inmediatamente con el médico. Suspender el tratamiento 48 hs. antes de efectuar cualquier tipo de prueba cutánea, ya que los antialérgicos pueden interferir eventualmente dando resultados falsos negativos. Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar, consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.
Interacciones
Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles internacciones entre los mismos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *