Prospecto ACTRON 600 RAPIDA ACCION

Composición
Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 600 mg.
Dosificación
Adultos y Niños mayores de 12 años: Por dosis: 600 mg. hasta un máximo de 2400 mg diarios (4 cápsulas), distribuidas durante el día. No deberá excederse la dosis máxima diaria de 2400 mg bajo supervisión médica. Los efectos adversos pueden ser minimizados administrando la menor dosis efectiva durante el menor tiempo posible que permita el control de los síntomas. La dosis diaria recomendada para niños es de 20 - 30 mg/kg de peso corporal, dividido en 3 a 4 tomas. Duración del tratamiento: El ibuprofeno no debe ser administrado por más de 10 días sin supervisión médica. Si el dolor o la fiebre persisten o si se modifican los síntomas, deberá consultarse al médico. Modo de uso: vía oral. Las cápsulas deben ser ingeridas con un vaso de agua. Niños menores de 12 años: Actrón 600 Rápida Acción está contraindicado en niños menores de 12 años. Artritis reumatoidea y osteoartritis, incluidas las afecciones crónicas: dosis sugerida: 1200 a 2400 mg diarios. La dosis deberá ser ajustada a las necesidades de cada paciente, dependiendo de la severidad de los síntomas, de la respuesta del paciente y de la evaluación de los riesgos potenciales. En general los pacientes con artritis reumatoidea requieren dosis mayores que los pacientes con osteoartritis. En pacientes crónicos, la respuesta generalmente aparece dentro de la primera semana de tratamiento, pudiendo llegar a 2 semanas. Dolor moderado a medio: 600 mg cada 6 a 8 horas según sea necesario para eliminar el dolor. Dismenorrea: para el tratamiento de la dismenorrea, comenzando desde el inicio del dolor, se deberán administrar 600 mg de ibuprofeno cada 6 horas. Modo de uso: vía oral. Las cápsulas deben ser ingeridas con un vaso de agua. Duración del tratamiento: El ibuprofeno no debe ser administrado por más de 10 días sin supervisión médica. Si el dolor o la fiebre persisten o si se modifican los síntomas, deberá consultarse al médico. No deberá excederse la dosis máxima diaria de 2400 mg bajo supervisión médica. Los efectos adversos pueden ser minimizados administrando la menor dosis efectiva durante el menor tiempo posible que permita el control de los síntomas.
Presentación
Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas blandas. Envases de 100 cápsulas blandas para uso exclusivo de hospitales.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *